mercredi 3 décembre 2014

Liste DXCC 2013 des préfixes Radioamateurs



PréfixeEntitéCont.ITUCQNuméro
(1)Spratly Is.AS5026247
1A(1)Sovereign Military Order of MaltaEU2815246
3AMonacoEU2714260
3B6,7Agalega & St. Brandon Is.AF53394
3B8MauritiusAF5339165
3B9Rodriguez I.AF5339207
3CEquatorial GuineaAF473649
3C0Annobon I.AF5236195
3D2FijiOC5632176
3D2Conway ReefOC5632489
3D2Rotuma I.OC5632460
3DASwazilandAF5738468
3VTunisiaAF3733474
3W,XVViet NamAS4926293
3XGuineaAF4635107
3YBouvetAF673824
3YPeter 1 I.AN7212199
4J,4KAzerbaijanAS292118
4LGeorgiaAS292175
4O(47)MontenegroEU2815514
4SSri LankaAS4122315
4U_ITUITU HQEU2814117
4U_UNUnited Nations HQNA85289
4W(44)Timor-LesteOC5428511
4X,4ZIsraelAS3920336
5ALibyaAF3834436
5B,C4,P3CyprusAS3920215
5H,5ITanzaniaAF5337470
5NNigeriaAF4635450
5RMadagascarAF5339438
5T(2)MauritaniaAF4635444
5U(3)NigerAF4635187
5VTogoAF4635483
5WSamoaOC6232190
5XUgandaAF4837286
5Y,5ZKenyaAF4837430
6V,6W(4)SenegalAF4635456
6YJamaicaNA11882
7O(5)YemenAS3921492
7PLesothoAF5738432
7QMalawiAF5337440
7T-7YAlgeriaAF3733400
8PBarbadosNA11862
8QMaldivesAS,AF4122159
8RGuyanaSA129129
9A(6)CroatiaEU2815497
9G(7)GhanaAF4635424
9HMaltaEU2815257
9I,9JZambiaAF5336482
9KKuwaitAS3921348
9LSierra LeoneAF4635458
9M2,4(8)West MalaysiaAS5428299
9M6,8(8)East MalaysiaOC542846
9NNepalAS4222369
9Q-9TDemocratic Republic of the CongoAF5236414
9U(9)BurundiAF5236404
9V(10)SingaporeAS5428381
9X(9)RwandaAF5236454
9Y,9ZTrinidad & TobagoSA11990
A2BotswanaAF5738402
A3TongaOC6232160
A4OmanAS3921370
A5BhutanAS4122306
A6United Arab EmiratesAS3921391
A7QatarAS3921376
A9BahrainAS3921304
APPakistanAS4121372
BChinaAS33,42,43,4423,24318
BS7(11)Scarborough ReefAS5027506
BU-BXTaiwanAS4424386
BV9P(12)Pratas I.AS4424505
C2NauruOC6531157
C3AndorraEU2714203
C5The GambiaAF4635422
C6BahamasNA11860
C8,C9MozambiqueAF5337181
CA-CEChileSA14,1612112
CE0Easter I.SA631247
CE0Juan Fernandez Is.SA1412125
CE0San Felix & San AmbrosioSA1412217
CE9/KC4AntarcticaAN(B)(C)13
CM,COCubaNA11870
CNMoroccoAF3733446
CPBoliviaSA12,1410104
CTPortugalEU3714272
CT3Madeira Is.AF3633256
CUAzoresEU3614149
CV-CXUruguaySA1413144
CY0Sable I.NA95211
CY9St. Paul I.NA95252
D2,D3AngolaAF5236401
D4Cape VerdeAF4635409
D6(13)ComorosAF5339411
DA-DR(14)Federal Republic of GermanyEU2814230
DU-DZ,4D-4IPhilippinesOC5027375
E3(15)EritreaAF483751
E4(43)PalestineAS3920510
E5North Cook Is.OC6232191
E5South Cook Is.OC6232234
E6NiueOC6232188
E7(29)Bosnia-HerzegovinaEU2815501
EA-EHSpainEU3714281
EA6-EH6Balearic Is.EU371421
EA8-EH8Canary Is.AF363329
EA9-EH9Ceuta & MelillaAF373332
EI,EJIrelandEU2714245
EKArmeniaAS292114
ELLiberiaAF4635434
EP,EQIranAS4021330
ERMoldovaEU2916179
ESEstoniaEU291552
ETEthiopiaAF483753
EU-EWBelarusEU291627
EXKyrgyzstanAS30,3117135
EYTajikistanAS3017262
EZTurkmenistanAS3017280
FFranceEU2714227
FG,TOGuadeloupeNA11879
FH,TO(13)MayotteAF5339169
FJ,TO(49)Saint BarthelemyNA118516
FK,TXNew CaledoniaOC5632162
FK,TX(45)Chesterfield Is.OC5630512
FM,TOMartiniqueNA11884
FO,TO(16)Austral I.OC6332508
FO,TXClipperton I.NA10736
FO,TXFrench PolynesiaOC6332175
FO,TX(16)Marquesas Is.OC6331509
FPSt. Pierre & MiquelonNA95277
FR,TOReunion I.AF5339453
FT/G,TO(17)Glorioso Is.AF533999
FT/J,E,TO(17)Juan de Nova, EuropaAF5339124
FT/T,TOTromelin I.AF5339276
FS,TOSaint MartinNA118213
FT/WCrozet I.AF683941
FT/XKerguelen Is.AF6839131
FT/ZAmsterdam & St. Paul Is.AF683910
FWWallis & Futuna Is.OC6232298
FYFrench GuianaSA12963
G,GX,MEnglandEU2714223
GD,GTIsle of ManEU2714114
GI,GNNorthern IrelandEU2714265
GJ,GHJerseyEU2714122
GM,GSScotlandEU2714279
GU,GPGuernseyEU2714106
GW,GCWalesEU2714294
H4Solomon Is.OC5128185
H40(18)Temotu ProvinceOC5132507
HA,HGHungaryEU2815239
HBSwitzerlandEU2814287
HB0LiechtensteinEU2814251
HC,HDEcuadorSA1210120
HC8,HD8Galapagos Is.SA121071
HHHaitiNA11878
HIDominican RepublicNA11872
HJ,HK,5J,5KColombiaSA129116
HK0Malpelo I.SA129161
HK0San Andres & ProvidenciaNA117216
HL,6K-6NRepublic of KoreaAS4425137
HO,HPPanamaNA11788
HQ,HRHondurasNA11780
HS,E2ThailandAS4926387
HVVaticanEU2815295
HZSaudi ArabiaAS3921378
IItalyEU2815,33248
IS0,IM0SardiniaEU2815225
J2DjiboutiAF4837382
J3GrenadaNA11877
J5Guinea-BissauAF4635109
J6St. LuciaNA11897
J7DominicaNA11895
J8St. VincentNA11898
JA-JS,7J-7NJapanAS4525339
JD1(19)Minami TorishimaOC9027177
JD1(20)OgasawaraAS4527192
JT-JVMongoliaAS32,3323363
JWSvalbardEU1840259
JXJan MayenEU1840118
JYJordanAS3920342
K,W,N,AA-AKUnited States of AmericaNA06,07,0803,04,05291
KG4Guantanamo BayNA118105
KH0Mariana Is.OC6427166
KH1Baker & Howland Is.OC613120
KH2GuamOC6427103
KH3Johnston I.OC6131123
KH4Midway I.OC6131174
KH5Palmyra & Jarvis Is.OC61,6231197
KH5KKingman ReefOC6131134
KH6,7HawaiiOC6131110
KH7KKure I.OC6131138
KH8American SamoaOC62329
KH8(48)Swains I.OC6232515
KH9Wake I.OC6531297
KL,AL,NL,WLAlaskaNA1,0216
KP1Navassa I.NA118182
KP2Virgin Is.NA118285
KP3,4Puerto RicoNA118202
KP5(22)Desecheo I.NA11843
LA-LNNorwayEU1814266
LO-LWArgentinaSA14,1613100
LXLuxembourgEU2714254
LYLithuaniaEU2915146
LZBulgariaEU2820212
OA-OCPeruSA1210136
ODLebanonAS3920354
OEAustriaEU2815206
OF-OIFinlandEU1815224
OH0Aland Is.EU18155
OJ0Market ReefEU1815167
OK-OL(23)Czech RepublicEU2815503
OM(23)Slovak RepublicEU2815504
ON-OTBelgiumEU2714209
OU-OW,OZDenmarkEU1814221
OXGreenlandNA5,7540237
OYFaroe Is.EU1814222
P2(24)Papua New GuineaOC5128163
P4(25)ArubaSA11991
P5(26)Democratic People's Rep. of KoreaAS4425344
PA-PINetherlandsEU2714263
PJ2(50)CuracaoSA119517
PJ4(51)BonaireSA119520
PJ5,6(52)Saba & St. EustatiusNA118519
PJ7(53)St MaartenNA118518
PP-PY,ZV-ZZBrazilSA(D)11108
PP0-PY0FFernando de NoronhaSA131156
PP0-PY0SSt. Peter & St. Paul RocksSA1311253
PP0-PY0TTrindade & Martim Vaz Is.SA1511273
PZSurinameSA129140
R1/FFranz Josef LandEU754061
S0(1),(27)Western SaharaAF4633302
S2BangladeshAS4122305
S5(6)SloveniaEU2815499
S7SeychellesAF5339379
S9Sao Tome & PrincipeAF4736219
SA-SM,7S,8SSwedenEU1814284
SN-SRPolandEU2815269
STSudanAF47,4834466
SUEgyptAF3834478
SV-SZ,J4GreeceEU2820236
SV/AMount AthosEU2820180
SV5,J45DodecaneseEU282045
SV9,J49CreteEU282040
T2(28)TuvaluOC6531282
T30W. Kiribati (Gilbert Is. )OC6531301
T31C. Kiribati (British Phoenix Is.)OC623131
T32E. Kiribati (Line Is.)OC61,633148
T33Banaba I. (Ocean I.)OC6531490
T5,6OSomaliaAF4837232
T7San MarinoEU2815278
T8,(21)PalauOC642722
TA-TCTurkeyEU,AS 3920390
TFIcelandEU1740242
TG,TDGuatemalaNA12776
TI,TECosta RicaNA117308
TI9Cocos I.NA12737
TJCameroonAF4736406
TKCorsicaEU2815214
TL(30)Central AfricaAF4736408
TN(31)Republic of the CongoAF5236412
TR(32)GabonAF5236420
TT(33)ChadAF4736410
TU(34)Cote d'IvoireAF4635428
TY(35)BeninAF4635416
TZ(36)MaliAF4635442
UA-UI1-7,RA-RZEuropean RussiaEU(E)1654
UA2,RA2KaliningradEU2915126
UA-UI8-0,RA-RZAsiatic RussiaAS(F)(G)15
UJ-UMUzbekistanAS3017292
UN-UQKazakhstanAS29-3117130
UR-UZ,EM-EOUkraineEU2916288
V2Antigua & BarbudaNA11894
V3BelizeNA11766
V4(37)St. Kitts & NevisNA118249
V5NamibiaAF5738464
V6(38)MicronesiaOC6527173
V7Marshall Is.OC6531168
V8Brunei DarussalamOC5428345
VA-VG,VO,VYCanadaNA(H)01-mai1
VK,AXAustraliaOC(I)29,3150
VK0Heard I.AF6839111
VK0#Macquarie I.OC6030153
VK9CCocos (Keeling) Is.OC542938
VK9LLord Howe I.OC6030147
VK9MMellish ReefOC5630171
VK9NNorfolk I.OC6032189
VK9WWillis I.OC5530303
VK9X#Christmas I.OC542935
VP2E(37)AnguillaNA11812
VP2M(37)MontserratNA11896
VP2V(37)British Virgin Is.NA11865
VP5Turks & Caicos Is.NA11889
VP6Pitcairn I.OC6332172
VP6(46)Ducie I.OC6332513
VP8Falkland Is.SA1613141
VP8,LUSouth Georgia I.SA7313235
VP8,LUSouth Orkney Is.SA7313238
VP8,LUSouth Sandwich Is.SA7313240
VP8,LU,CE9,HF0,4K1South Shetland Is.SA7313241
VP9BermudaNA11564
VQ9Chagos Is.AF413933
VRHong KongAS4424321
VUIndiaAS4122324
VU4Andaman & Nicobar Is.AS492611
VU7Lakshadweep Is.AS4122142
XA-XIMexicoNA10650
XA4-XI4RevillagigedoNA106204
XT(39)Burkina FasoAF4635480
XUCambodiaAS4926312
XWLaosAS4926143
XX9MacaoAS4424152
XY,XZMyanmarAS4926309
YA,T6AfghanistanAS40213
YB-YH(40)IndonesiaOC51,5428327
YIIraqAS3921333
YJVanuatuOC5632158
YKSyriaAS3920384
YLLatviaEU2915145
YN,H6-7,HTNicaraguaNA11786
YO-YRRomaniaEU2820275
YS,HUEl SalvadorNA11774
YT,YUSerbiaEU2815296
YV-YY,4MVenezuelaSA129148
YV0Aves I.NA11817
Z2ZimbabweAF5338452
Z3(41)MacedoniaEU2815502
Z8(54)South Sudan (Republic of)AF4834521
ZAAlbaniaEU28157
ZB2GibraltarEU3714233
ZC4(42)UK Sovereign Base Areas on CyprusAS3920283
ZD7St. HelenaAF6636250
ZD8Ascension I.AF6636205
ZD9Tristan da Cunha & Gough I.AF6638274
ZFCayman Is.NA11869
ZK3Tokelau Is.OC6231270
ZL-ZMNew ZealandOC6032170
ZL7Chatham Is.OC603234
ZL8Kermadec Is.OC6032133
ZL9Auckland & Campbell Is.OC603216
ZPParaguaySA1411132
ZR-ZUSouth AfricaAF5738462
ZS8Prince Edward & Marion Is.AF5738201



Renvois :

    1    Non officiel
    2    (5T) à compter du 20/06/1960
    3    (5U) à compter du 03/08/1960
    4    (6V,6W) à compter du 20/06/1960
    5    (7O) à compter du 22/05/1990
    6    (9A; S5) à compter du 26/06/1991
    7    (9G) à compter du 05/03/1957
    8    (9M2,4; 9M6,8) à compter du 16/09/1963
    9    (9U; 9X) à compter du 01/07/1962
    10   (9V) à compter du 16/09/1963 jusqu'au 08/08/1965
    11   (BS7) à compter du 01/01/1995
    12   (BV9P) à compter du 01/01/1994
    13   (D6; FH,TO) à compter du 06/07/1975
    14   (DA-DR) à compter du 17/09/1973 avec les station DA-DL et pour les préfixes Y2-Y9 à compter du 03/10/1990
    15   (E3) avant le 14/11/1962 et après le 24/05/1991
    16   (FO,TO; FO,TX (Marquesas Is.)) à compter du 01/04/1998
    17   (FT/G,TO; FT/J,E,TO) à compter du 25/06/1960
    18   (H40) à compter du 01/04/1998
    19   (JD1 (Minami Torishima)) anciennement Marcus Island.
    20   (JD1 (Ogasawara)) anciennement Bonin and Volcano Islands.
    21   (T8) à compter du 01/01/1994 précédement KC6 
    22   (KP5) 0 COMPTER DU 01/03/1979
    23   (OK,OL; OM) à compter du 01/01/1993
    24   (P2) à compter du 16/09/1975
    25   (P4) à compter du 01/01/1986
    26   (P5) à compter du 14/05/1995
    27   (S0) les contacts réalisés avec le préfixe EA9  Rio de Oro (Spanish Sahara) comptent également
    28   (T2) à compter du 01/01/1976
    29   (E7) Nouveau préfixe pour cette entité à compter du 17/11/2007. Les contacts effectués avec la Bosnie Herzégovine à partir du 15/10/1991 sont cependant validés
    30   (TL) à compter du 13/08/1960
    31   (TN) à compter du 15/08/1960
    32   (TR) à compter du 17/08/1960
    33   (TT) à compter du 11/08/1960
    34   (TU) à compter du 07/08/1960
    35   (TY) à compter du 01/08/1960
    36   (TZ) à compter du 20/06/1960
    37   (V4; VP2E; VP2M; VP2V) à compter du 31/05/1958 pour le DXCC 
    38   (V6) à compter du 01/01/1981
    39   (XT) à compter du 16/08/1960
    40   (YB-YH) à compter du 01/05/1963
    41   (Z3) à compter du 08/09/1991
    42   (ZC4) à compter du 16/08/1960
    43   (E4) à compter du 01/02/1999
    44   (4W) à compter du 01/03/2000.
    45   (FK,TX (Chesterfield Is.)) à compter du 23/03/2000
    46   (VP6) à compter du 16/11/2001
    47   (4O) à compter du 28/06/2006
    48   (KH8) à compter du 22/07/2006
    49   (FJ,TO) à compter du 14/12/2007
    50   (PJ2) à compter du 10/10/2010 (04 h 00 UTC)
    51   (PJ4) à compter du 10/10/2010 (04 h 00 UTC)
    52   (PJ5,6) à compter du 10/10/2010 (04 h 00 UTC)
    53   (PJ7) à compter du 10/10/2010 (04 h 00 UTC)
    54   (Z8) à compter du 14/07/2011

Source : ARRL 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Remarque : Seul un membre de ce blog est autorisé à enregistrer un commentaire.