lundi 15 décembre 2014

Approche statistique de la population radioamateur en France (troisième partie)

Dans cette dernière partie je traite les  statistiques de la population radioamateur des DROM-COM (départements et régions d'outre-mer et collectivités d'outre-mer), acronyme administratif pour qualifier l'Outre-mer, ces terres françaises éloignées de la métropole ou vivent un peu plus de 2,7 millions de nos compatriotes. 

Situation au 07/12/2014 en Outre-mer

Combien sommes-nous?

A ce jour le nombres d'indicatifs radioamateurs attribués s'élève à 496  et se ventile comme suit :


Réalisation F4CZV


Comment sommes-nous répartis  ?

Le graphique suivant indique le nombre des radioamateurs, personnes physiques, par collectivité (en noir) et le pourcentage par rapport au total des 453 recensés (en rouge).


Réalisation F4CZV

A l'exception de la Guyane bordée par Atlantique, toute les collectivités d'outre-mer sont des îles. Il est donc aisé de les regrouper par zone géographique correspondant aux océans

Réalisation F4CZV

Au niveau des Radios-Clubs l'ANFR consultée le 07/12/2014 permet d'en dénombrer 11. Je rappelle ici qu'il s'agit d'indicatifs attribués. Comme pour les radioamateurs, le niveau d'activité ne peut être recensé avec la documentation existante. Si l'on rapporte ce nombre de 11 à celui des 453 radioamateurs, il y aurait un club pour 41 radioamateurs. Cette statistique est juste un élément de comparaison entre département et ne peut être interprétée autrement. En effet, tous les OM d'un département ne sont pas membres d'un RC et tous les membres du RC ne sont pas des OM titulaire d'un indicatif (formation). Elle pourra cependant être utile pour l'analyse des taux de réussite dans l'obtention des certificats d'opérateur.

Nous remarquerons que ce ratio de 1/41 (Radio-club/Indicatif OM) est identique à celui de la métropole qui est de 1/40 (cf. 1ere partie).

Cette similitude est également constatée dans la comparaison des effectifs radioamateurs avec le nombre d'habitants entre la métropole et l'Outre-mer, le ratio ressortant à 0.02 %.


Le tableau suivant reprend les chiffres pour chaque collectivité.

La lecture s'effectue comme suit;

Colonne 1 : numéro du département
Colonne 2 : nom du département
Colonne 3 : nombre de radioamateurs dans le département
Colonne 4 : nombre de radio-club dans le département
Colonne 5 : nombre théorique d'OM par radio-club ( nb OM / nb RC)
Colonne 6 : nombre d'habitants dans le département (INSEE 01/2014)
Colonne 7 : pourcentage d'OM par rapport au nombre d'habitants dans le département
Colonne 8 : nombre théorique d'habitants par radio club (nb Hab / nb RC)


N° DptNomNb OM RCRC/OMHabitants% OM dans la populationRC/ Hab
971Gouadeloupe55318411 5070,01%137169
972Martinique64232398 8640,02%199432
973Guyane24212239 8490,01%119925
974Réunion116339837 6170,01%279206
975Saint Pierre et Miquelon40sans objet6 3110,06%sans objet
976Mayotte30sans objet217 0910,00%sans objet
977Saint Barthélémy40sans objet9 1710,04%sans objet
978Saint Martin20sans objet36 9920,01%sans objet
980TAAF30sans objetsans objetsans objetsans objet
986Wallis et Futuna20sans objet12 8670,02%sans objet
987Polynésire française59159274 2170,02%274217
988Nouvelle Calédonie1170sans objet291 7820,04%sans objet
Total45311412 736 2680,02%248752

Comment sont répartis les préfixes en cours d'utilisation?

Le graphique suivant répond à la question (voir tableau en bas de page pour la répartition par département pour la métropole et l'Outre-mer).

Réalisation F4CZV


Evolution de la population radioamateur  2001-2014

Les documents consultés - rapports annuels de l' ANFR de 2001 à 2014 - contiennent des données sur l'Outre-mer mais elles sont parcellaires et ne m'ont pas permis de réaliser cette approche. J'y reviendrai si j'arrive à collecter ces données auprès d'autres sources mais pour l'instant je n'ai pas de piste.


Conclusion

Voila donc ce qui termine cette approche statistique sur la population radioamateur en France au 07/12/2014. Chacun pourra analyser ces donnés comme bon lui semble et chacun y trouvera sans doute des explications. Pour ma part, je retiendrai de ce travail :

- une décroissance permanente, avec une tendance à l’accélération, des indicatifs attribués,
- une réduction progressive des certificats délivrés après examen,
- l'extrême faiblesse de la représentativité des radioamateurs dans la population française.

La majorité d'entre nous le savions mais certains encore en doutaient. Les chiffres parlent d'eux-mêmes. Ce pose alors les questions : 

- que souhaite la communauté  des radioamateurs français ?
- que devons-nous faire ?
- comment y parvenir?

Ne rien changer équivaudrait à ce que l'entité n° 227 du DXCC figure dans les 50 plus recherchées dans moins d' une vingtaine d'années....

Merci de votre visite
73
Richard



Tableau récapitulatif  France entière



DépartementNombre OMF0F1F2F3F4F5F6F8F9
Ain1315311125352490
Aisne13483311282922120
Allier81522102216960
Alpes de Haute Provence49116004111520
Hautes Alpes4311001481711
Alpes Maritimes25956262445173133
Ardèche69122027132022
Ardennes55137001411550
Ariège672222012171110
Aube65419001514751
Aude1095220024351823
Aveyron784132016221560
Bouches du Rhône3811710473589575157
Calvados1113314116183152
Cantal22051056221
Charente1285352015432143
Charente Maritime24146312386057151
Cher823151120161844
Corrèze712231012101850
Corse (2A et 2B)8842500847040
Côte d'Or1354413221243361
Côte d'Armor17143821243745191
Creuse382721510920
Dordogne16263710233742133
Doubs1007280123181580
Drome13882711293525120
Eure11352212222623111
Eure et Loire995272015172562
Finistère20484332414739192
Gard1839531338383092
Haute Garonne395998546410684205
Gers57313008181230
Gironde36969346489090293
Herault268135911487352156
Ile et Vilaine16323033404327150
indre73719001619840
Indre et Loire1506332218354473
isère325810034714874143
Jura69520009191240
landes1227313211382640
Loire et Cher856181215191590
Loire13014392131241270
Haute Loire437155005740
Loire Atlantique231124433435557140
Loiret14753321332934100
Lot56111218141630
Lot et Garonne11752420163023161
Lozère12120012411
Maine et Loire1104191116253761
Manche12082440202919142
Marne122631109392943
Haute Marne415121097520
Mayenne421910813730
Meurthe et Moselle18212502236432683
Meuse46211001015620
Morbihan1074181318252891
Moselle263125921626643180
Nièvre705190018111160
Nord417298422879087324
Oise15494600223430121
Orne60910111017930
Pas de Calais263173423608440230
Puy de Dome1562362129453290
Pyrénées Atlantiques14712155022553161
Hautes Pyrénées6947105361150
Pyrénées Orientales1285234122382672
Bas Rhin2238515231704691
Haut Rhin16284101184230220
Rhone214115610434743103
Haute Saone4031100107810
Saone et Loire169135220253334100
Sarthe1101222226272271
Savoie1057232114223051
Haute Savoie20614331373669133
Ville de Paris1727412225444281
Seine Maritime218165472573433150
Seine et Marne303127133597161221
Yvelines289138144495070144
Deux Sèvres1198252120303021
Somme15410433327312791
Tarn1434182025602572
Tarn et Garonne75621202013742
Var311115463568862292
Vaucluse14612403125253190
Vendée15143012353627142
Vienne13972813273825100
Haute Vienne1269381021401331
Vosges924282019132330
Yonne69219311814813
Térritoire de Belfort4457117101030
Essonne28746553566563197
Hauts de Seine20566031344343141
Seine Saint Denis1016272014262321
Val de Marne15874020283632121
Val d'Oise19856340383936121
France métropole136456233244188109243532752791860120
Gouadeloupe5541300529040
Martinique647120063702
Guyane242700212010
Réunion116523004046020
Saint Pierre et Miquelon4000004000
Mayotte3000011010
Saint Barthélémy4010003000
Saint Martin2000002000
TAAF3000003000
Wallis et Futuna2020000000
Polynésire française5911001045020
Nouvelle Calédonie11702100200940
France Outre-mer4531980006618201060
TOTAL France140986423324188109250134572791966120

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Remarque : Seul un membre de ce blog est autorisé à enregistrer un commentaire.